北辰区市场监管局查处一起涉嫌刷单炒信类型虚假商业宣传案

发布日期:2022-04-24 14:38 来源:天津市北辰区市场监督管理局
字号

近日,北辰区市场监管局在对果园新村街某蛋糕店涉嫌无证从事食品经营活动开展调查的过程中,发现该店在“美团”的销售订单存在异常,部分订单显示配送地址距离北辰较远,不符合外卖商业交易惯例。执法人员立即核实该店每一份“美团”订单信息,并通过该店当事人微信聊天记录及时固定证据。经进一步调查,自2022年3月24日起,该店在未办理食品经营许可证的情况下,在“美团”上开设网络店铺,为提高店铺订单销量增加好评,期间通过发动朋友刷单150笔,涉及金额24110元。上述行为涉嫌违反了《中华人民共和国反不正当竞争法》第八条规定,损害了公平竞争的市场秩序和消费者的知情权选择权,该局执法人员已对该店当事人涉嫌刷单炒信进行虚假商业宣传行为进行立案调查,目前案件正在进一步办理中。


友情链接

关于我们|网站地图|网站帮助|版权声明|法律声明

主办单位:天津市北辰区人民政府  版权所有    承办:天津市北辰区人民政府办公室

网站标识码:1201130001 津ICP备12007310号-1 津公网安备 12011302120347号